1 Punkte von GN⁺ 1 시간 전 | 1 Kommentare | Auf WhatsApp teilen
  • Das MacBook Neo bietet für 599 $ mit dem A18 Pro aus dem iPhone 16 Pro eine Single-Core-Reaktionsfähigkeit auf M3- bis M4-Niveau, unterscheidet sich aber deutlich bei der Leistung unter Dauerlast
  • Der A18 Pro erreichte in Geekbench 6 bei einem Kaltstart 3.569 im Single-Core und 8.879 im Multi-Core, fiel aber nach Entwicklungsarbeit und thermischer Sättigung stark ab
  • Nach 60 Sekunden Vollkern-Stresstest sank die CPU-Auslastung von 570 % auf 207 %, was die thermische Klippe des lüfterlosen Designs klar zeigt
  • Der A18 Pro teilt sich die Kernarchitektur mit dem M4, hat aber nur die halbe Speicherbandbreite und weniger CPU- und GPU-Kerne, was zu großen Unterschieden bei der Dauerleistung führt
  • Die größte Einschränkung ist die feste Obergrenze von 8 GB RAM ohne Upgrade-Möglichkeit; dabei wirken DRAM-Knappheit, das Design des A18 Pro und die Preisstrategie zusammen

Spezifikationen des MacBook Neo und wo gespart wurde

  • Das MacBook Neo ist Apples am 4. März 2026 vorgestelltes 599-$-Notebook und nutzt statt eines M-Serien-Chips den A18 Pro aus dem iPhone 16 Pro
  • Der A18 Pro wird bei TSMC im 3-nm-Prozess der zweiten Generation N3E gefertigt und bietet eine 6-Core-CPU (2 Performance-Kerne mit 4,04 GHz + 4 Effizienz-Kerne mit 2,42 GHz), eine 5-Core-GPU, eine 16-Core Neural Engine und 35 TOPS
  • Das Basismodell bietet 8 GB gemeinsamen LPDDR5x-Speicher und eine 256-GB-SSD; ein Modell mit 512 GB und Touch ID kostet 699 $
  • Das 13-Zoll-Liquid-Retina-Display bietet 2408×1506 Auflösung und 500 Nits; der Akku mit 36,5 Wh ist mit bis zu 16 Stunden Video und bis zu 11 Stunden Webnutzung angegeben
  • Das Gewicht liegt bei 2,7 Pfund; dazu kommen ein lüfterloses Aluminiumgehäuse sowie die Farben Silver, Indigo, Blush und Citrus
  • Um den Preis von 599 $ zu erreichen, fehlen MagSafe, Thunderbolt, eine beleuchtete Tastatur, ein haptisches Trackpad, der P3-Farbraum, True Tone, Wi‑Fi 7 und eine 12-MP-Webcam; stattdessen gibt es eine 1080p-Webcam
  • Bei den Anschlüssen gibt es einmal USB-C 3 mit 10 Gbit/s, einmal USB-C 2 mit 480 Mbit/s sowie eine 3,5-mm-Buchse; dass einer der USB-C-Ports nur USB-2.0-Geschwindigkeit bietet, ist ein klarer Schwachpunkt

Drei direkt gemessene thermische Zustände

  • Testaufbau

    • Das Testgerät war ein MacBook Neo (Mac17,5) mit Apple A18 Pro, 8 GB Unified Memory, 256-GB-SSD und macOS Tahoe 26.3.2; alle Tests wurden innerhalb von 12 Stunden auf demselben Gerät ausgeführt
    • Die Bedingung Cold start bedeutete: über Nacht ruhen lassen, auf einem USB-Schreibtischventilator platzieren, damit das Gehäuse Umgebungstemperatur hält, Claude Code und Bildschirmfreigabe deaktivieren und nach 2 Minuten Cooldown dreimal hintereinander testen
    • Die Bedingung Dev workload bedeutete: aus dem Kaltstart heraus Claude Code (Opus 4.6, 1M Kontext) im Hintergrund laufen lassen, als Repräsentation eines Entwickler-Workflows mit KI-Coding-Hilfe, die Speicher und sporadisch CPU nutzt
    • Die Bedingung Post thermal soak war der Worst Case nach einem 5-minütigen Vollkern-Stresstest, der die CPU-Auslastung auf 570 % anhob und starkes Thermal Throttling auslöste
  • Geekbench-6-Ergebnisse

    • Der Durchschnitt aus drei Kaltstart-Durchläufen mit Lüfterunterstützung lag bei 3.569 im Single-Core und 8.879 im Multi-Core und entsprach damit fast exakt den veröffentlichten A18-Pro-Werten
    • Bei drei sauberen Kaltstarts betrug die Schwankung im Single-Core nur 7 Punkte; die Testläufe sind veröffentlicht als Run 1, Run 2, Run 3
    • Unter der Entwicklungsbedingung mit aktivem Claude Code lag das Ergebnis bei 709 im Single-Core und 1.305 im Multi-Core, also 80 % weniger Single-Core-Leistung als beim Kaltstart
    • Nach 5 Minuten Vollkern-Stress im thermisch gesättigten Zustand lag das Ergebnis bei 476 im Single-Core und 1.340 im Multi-Core, also 87 % weniger Single-Core-Leistung als beim Kaltstart
    • Die Multi-Core-Werte von 1.305 unter Entwicklungsbedingungen und 1.340 nach thermischer Sättigung liegen fast gleichauf; sobald das Neo an thermische oder Speichergrenzen stößt, konvergiert die Dauerleistung im Multi-Core offenbar auf ein ähnliches Minimum
  • Die thermische Klippe nach 60 Sekunden

    • Im 5-minütigen Vollkern-Stresstest arbeitete der A18 Pro in den ersten 60 Sekunden mit allen 6 Kernen nahezu bei 100 %, wodurch die CPU-Auslastung etwa 570 % erreichte
    • Zwischen T+60 und T+75 fiel die Auslastung von 570 % auf 207 %, also ein Rückgang um 64 % in nur 15 Sekunden
    • In den folgenden 4 Minuten schwankte der Chip zwischen 188 % und 360 % und konnte die Burst-Leistung nicht wiederherstellen
    • Bei T+240 versuchte das SoC kurzzeitig einen Boost auf 448 %, wurde aber bald wieder gedrosselt
    • Technetbook bestätigte, dass der A18 Pro die thermische Grenze von 105 °C erreicht und von 3,3 GHz auf etwa 2,3 GHz fällt; TweakTown berichtete, dass Flüssigkühlung Geekbench um 18 % verbesserte, und Hackaday notierte, dass ein Wasserkühlungs-Mod die Gaming-Bildrate verdoppelte
    • Die höchste mit Infrarotthermometer gemessene Oberflächentemperatur des Gehäuses unter Dauerlast lag bei 97,6 °F (36,4 °C); intern liegt der Chip bei 105 °C und verliert 87 % Leistung, während sich das Gerät auf dem Schoß noch angenehm anfühlt
  • Bedeutung in der Praxis

    • Das MacBook Neo ist eher ein Sprinter als ein Langstreckenläufer und liefert hohe Single-Core-Leistung bei kleinen Projektkompilierungen, Stapelverarbeitung von Fotos oder kurzen Videoclips, die innerhalb von 60 Sekunden fertig sind
    • Bei dauerhaft hoch belastenden Aufgaben von mehr als einer Minute, etwa langer Videokodierung, großen Builds oder Trainingsschleifen, bricht die Leistung stark ein
    • Web-Browsing, Office-Arbeit, leichte Entwicklung und Medienkonsum arbeiten meist in Form von Seitenladevorgängen, Dokumentenspeichern und App-Starts und können deshalb oft innerhalb des Burst-Fensters bleiben, ohne an die thermische Wand zu stoßen
    • Eine separate Praxisbewertung findet sich unter MacBook Neo Review

Vergleich von CPU- und GPU-Benchmarks

  • MacRumors veröffentlichte am 5. März 2026 reale Geekbench-6-Ergebnisse, in denen das MacBook Neo 3.461 im Single-Core, 8.668 im Multi-Core und 31.286 im Metal-GPU-Test erreichte
  • Der Single-Core-Wert von 3.461 ist 47 % schneller als der M1 mit 2.346, liegt vor M2 und M3 und nur 6 bis 7 % hinter dem M4 mit 3.696
  • Verglichen mit Konkurrenten in der 600-$-Klasse liegt er 38 % vor dem Intel Lunar Lake Ultra 5 226V und 43 % vor dem Snapdragon X Plus
  • Der noch nicht veröffentlichte Snapdragon X2 Plus liegt mit 3.311 Punkten nahe dran, wird aber noch nicht in Notebooks unter 700 $ ausgeliefert
  • Im Multi-Core liegt das Gerät wegen der 6-Core-Konfiguration (2P+4E) eher auf M1-Niveau und unter den 9.702 Punkten des Intel 8-Core Ultra 5 226V sowie den 11.345 Punkten des Snapdragon X Plus
  • Das M4 Air erreicht im Multi-Core 14.730 Punkte und liegt damit 70 % höher als das Neo; bei Code-Kompilierung, parallelen Builds und dauerhafter Multithread-Last ist der Unterschied entsprechend groß
  • Der Metal-GPU-Wert von 31.286 liegt leicht unter dem M1 Air mit 33.148, während das M4 Air mit 54.630 75 % höher liegt
  • Der A18 Pro nutzt zwar eine moderne Architektur, hat aber nur 5 GPU-Kerne und damit weniger parallele Shader-Einheiten als der M1 mit 7 bis 8; Video-Editing, 3D und Gaming sind daher nicht die Hauptdisziplinen des Neo

Verhältnis zwischen A18 Pro und M4

  • A18 Pro und M4 teilen sich beide den Befehlssatz ARMv9.2-A, Apples eigene Performance-Kerne vom Typ Everest, Effizienz-Kerne vom Typ Sawtooth sowie den 3-nm-Prozess TSMC N3E
  • Wenn man Geekbench-Single-Core-Werte auf die Taktfrequenz normiert, kommen beide Chips auf rund 857 Punkte pro GHz; die IPC ist damit praktisch identisch
  • Auch die GPU-Shader-Core-Architektur teilt Hardware Ray Tracing und Mesh Shading, und auch die Neural Engine ist mit 16 Kernen und 35 TOPS identisch
  • Auf Systemebene sind die Unterschiede jedoch groß. Der A18 Pro bietet 6 CPU-Kerne in 2P+4E, eine 5-Core-GPU und 4,04 GHz auf den P-Kernen, während der M4 10 CPU-Kerne in 4P+6E, eine 10-Core-GPU und 4,40 GHz auf den P-Kernen bietet
  • Die Speicherbandbreite liegt beim A18 Pro bei 60 GB/s und beim M4 bei 120 GB/s, also beim Doppelten; das ist ein zentraler Unterschied bei speichergebundenen Aufgaben wie großen Matrixoperationen, Video-Encoding mit hoher Bitrate und GPU-Rendering
  • Der A18 Pro hat 24 MB System Level Cache, während der M4 laut inoffiziellen Angaben bei 16 MB liegt, was den Zugriff auf den Hauptspeicher teilweise reduzieren kann
  • Auch beim thermischen Design gibt es Unterschiede: Der A18 Pro wurde für das iPhone mit etwa 4 W Dauerleistung ausgelegt; das größere lüfterlose Gehäuse des Neo verschafft etwas Spielraum, drosselt aber bei längerer Multi-Core-Last dennoch früher als der M4 im MacBook Air mit dediziertem Kühlkörper
  • Die Bezeichnung „Baby M4“ passt für die Alltagsreaktionsfähigkeit, aber wegen Bandbreite, Thermik und I/O nicht für die Leistung unter Dauerlast auf M4-Niveau

Die Silizium-Ökonomie hinter 599 $

  • Laut Die-Fotos von TechInsights liegt die Chipfläche des A18 Pro bei etwa 105 mm², also 25 % unter dem M4 mit rund 140 mm² und 76 % unter dem M4 Max mit rund 440 mm²
  • Kleinere Dies ermöglichen mehr Chips pro Wafer und erhöhen zugleich die Ausbeute, weil weniger Siliziumfläche von Defekten betroffen sein kann
  • Ein standardmäßiger 300-mm-Wafer von TSMC kann bei 105 mm² etwa 586 Brutto-Dies liefern; nach 16 Monaten Reifezeit von N3E wird die Ausbeute auf 85 bis 90 % geschätzt, was 498 bis 527 funktionsfähigen Chips pro Wafer entspricht
  • Bei geschätzten Waferkosten für Apple von 18.000 bis 20.000 $ liegen die Kosten pro Die vor Packaging und Test bei 34 bis 40 $, die voll eingerechneten SoC-Kosten bei etwa 38 bis 47 $
  • Zum Vergleich: Der M4 kommt bei rund 140 mm² auf etwa 430 Brutto-Dies, der M4 Max bei rund 440 mm² auf etwa 130; die reinen Siliziumkosten des A18 Pro liegen damit ungefähr bei einem Drittel des M4 und bei einem Viertel des M4 Max
  • Apple verschifft pro Jahr rund 230 Millionen iPhones, und der A18 Pro wird seit September 2024 in Massenproduktion hergestellt; dadurch sind die Kosten für 3-nm-EUV-Tape-out-Masken von 10 bis 20 Millionen $ und die Entwicklungskosten bereits über Hunderte Millionen Geräte amortisiert
  • Das Neo könnte zudem A18-Pro-Dies aus dem iPhone-Produktionslauf aufnehmen, bei denen der sechste GPU-Kern im Binning ausgefallen ist; das passt zur 5-Core-GPU-Konfiguration des Neo
  • Die geschätzte BOM aus SoC, Speicher, Storage, Display, Gehäuse, Akku, Tastatur und Funkkomponenten liegt bei etwa 200 bis 290 $, und der Verkaufspreis von 599 $ deutet vor F&E, Marketing und Vertrieb auf eine Bruttomarge von etwa 50 bis 58 % hin
  • Auch im Vergleich zu Apples konzernweiter Bruttomarge von 47 % und 436 Milliarden $ Umsatz wirkt das Neo nicht wie ein Lockvogelprodukt mit Verlust, sondern wie ein profitables Produkt

RAM-Knappheit 2026 und die 8-GB-Strategie

  • Die größte Kritik am MacBook Neo ist die feste Obergrenze von 8 GB RAM ohne Upgrade-Möglichkeit; Windows- und Qualcomm-Konkurrenten in derselben Preisklasse bieten 16 GB
  • Die DRAM-Knappheit 2026 wird nicht als normaler Nachfrage-Schwankungszyklus beschrieben, sondern als strukturelle Umverteilung globaler Speicherfertigungskapazität in Richtung HBM für KI-Infrastruktur
  • HBM für KI-Beschleuniger wie Nvidia H100/B200 verbraucht pro GB etwa die dreifache Waferfläche von Standard-DDR5 oder LPDDR5x und benötigt große Dies, optimiert für Through-Silicon-Via-Interconnects, sowie 12-High-Stacking mit 50 bis 60 % Ausbeute
  • Samsung, SK Hynix und Micron kontrollieren 93 % der weltweiten DRAM-Produktion und sollen bis zu 40 % der hochwertigen Waferkapazität HBM zugewiesen haben
  • Micron soll sich im Dezember 2025 vollständig aus dem Markt für Consumer-Speicher zurückgezogen haben
  • IDC formulierte es so: „Jeder Wafer, der HBM-Stacks für Nvidia-GPUs zugewiesen wird, ist ein Wafer, der nicht LPDDR5X-Modulen für Mittelklasse-Smartphones oder SSDs für Consumer-Notebooks zugewiesen wird.“
  • Der Preis für DDR5-32-GB-Kits stieg von 120 $ im 3. Quartal 2025 auf 350 $ im 1. Quartal 2026, und der Speicheranteil an der PC-BOM stieg laut Gartner von 16 % auf 23 %
  • TrendForce erwartet, dass die Vertragspreise für PC-DRAM im 1. Quartal 2026 gegenüber dem Vorquartal um 90 bis 95 % steigen, und geht davon aus, dass Rechenzentren 70 % aller im Jahr 2026 produzierten Speicherchips verbrauchen werden
  • Gartner prognostiziert für 2026 einen Rückgang der weltweiten PC-Auslieferungen um 10,4 % bei gleichzeitig 17 % höherem Durchschnittspreis; Lenovo, Dell, HP, Acer und ASUS sollen Preiserhöhungen von 15 bis 20 % bestätigt haben
  • Laut Gartner wird „das Einstiegs-PC-Segment unter 500 $ bis 2028 verschwinden“
  • Vier Kontexte für die Entscheidung zugunsten von 8 GB

    • Kostensenkung spielt real eine Rolle; bei Preisen unter Knappheitsbedingungen kosten 8 GB LPDDR5x Apple etwa 25 bis 35 $, und ein Ausbau auf 16 GB würde pro Gerät weitere 25 bis 35 $ kosten
    • Angesichts von Apples Bruttomarge von 47 % und 436 Milliarden $ Umsatz wäre ein Mehrpreis von 30 $ jedoch absorbierbar; die Entscheidung war also nicht rein aus Kostenzwang getroffen
    • Auch der Speichercontroller ist eine reale Einschränkung. Der A18 Pro wurde für das iPhone 16 Pro entwickelt, das immer mit 8 GB ausgeliefert wurde, und der LPDDR5x-Controller ist auf dieses Package ausgelegt
    • Für 16 GB wären andere Speicher-Packages und ein anderes PCB-Routing nötig gewesen; Apple hat sich bei einem Budgetprodukt der ersten Generation dagegen entschieden
    • Die DRAM-Knappheit schafft zudem einen Preisschirm: Je stärker Konkurrenz-Notebooks um 15 bis 20 % teurer werden, desto wettbewerbsfähiger wird Apples fixer Preis von 599 $ im Zeitverlauf
    • Ein Windows-Notebook, das Mitte 2025 mit 16 GB für 600 $ verkauft wurde, läge mit denselben Spezifikationen nun bei 700 bis 750 $, während Apple durch halbierten RAM zugleich die Exponierung gegenüber der Knappheit halbiert
    • Auch Erlöse im Ökosystem fließen in die Rechnung ein; wenn Neo-Käufer iCloud+ und Apple One abonnieren, können über eine Gerätelebensdauer von zwei Jahren 240 bis 480 $ an Service-Umsatz entstehen

Geeignete Nutzer und ungeeignete Aufgaben

  • Das MacBook Neo eignet sich für Web-Browsing, E-Mail, Dokumentbearbeitung, Streaming, Messaging, leichte Fotobearbeitung und das lokale Ausführen von Apple Intelligence
  • Dank der schnelleren Single-Core-Leistung als bei jedem Mac vor der M3-Generation können Alltagsaufgaben sehr flott wirken
  • Ungeeignet ist es für Entwicklungsarbeit, Content-Erstellung, Video-Editing, virtuelle Maschinen, schweres Multitasking und Aufgaben, bei denen der für Anwendungen verfügbare Speicher nach macOS-Overhead regelmäßig über etwa 1,5 bis 2 GB liegt
  • Auch das I/O ist stark begrenzt. Ein USB-2.0-Port ist für Datenübertragung praktisch nur eingeschränkt nutzbar, und ohne Thunderbolt ist schnelle externe Speicherung schwer einzusetzen; beim Laden ist zudem der einzige USB-3-Port belegt
  • Zwischen dem MacBook Air für 1.099 $ und dem Neo für 599 $ liegen 500 $, aber das Air bietet doppelt so viel RAM, doppelte Multi-Core-Leistung, Thunderbolt, MagSafe, eine beleuchtete Tastatur, ein P3-Display, Wi‑Fi 7 und eine 12-MP-Kamera
  • Wenn das Budget es erlaubt, ist das Air die bessere Wahl; das Neo ist für Menschen gedacht, für die 1.099 $ keine realistische Option sind

Fazit und verwandte Materialien

  • Das MacBook Neo ist ein technisch beeindruckendes Produkt in einer für Apple beispiellosen Preisklasse und zudem strategisch gut auf einen Markt in der Krise getimt
  • Der A18 Pro ist kein Kompromiss-Chip, sondern teilt sich die Kernarchitektur mit dem M4 und liefert bei Single-Thread-Workloads Leistung auf M3- bis M4-Niveau
  • Apple nutzt ausgereiftes iPhone-Silizium in großem Maßstab wieder und eliminiert so zusätzliche F&E-Kosten, während das Unternehmen selbst zu 599 $ noch ein Produkt mit gesunder Marge ausliefert
  • Die zentrale Einschränkung ist nicht der Prozessor, sondern die feste Obergrenze von 8 GB Speicher; sie entsteht aus der technischen Begrenzung des Speichercontrollers im A18 Pro, der Marktökonomie der DRAM-Knappheit und der strategischen Kalkulation rund um den Plattformwechsel ins Apple-Ökosystem
  • 8 GB altern schnell und lassen sich nicht aufrüsten; ein Neo der zweiten Generation mit 12 GB oder 16 GB gilt klar als naheliegender nächster Schritt
  • Stand März 2026 verschwinden PCs unter 500 $, während der durchschnittliche Notebook-Preis um 17 % steigt; in diesem Umfeld gilt ein MacBook für 599 $, mit Single-Core-Leistung auf M3-Niveau, Aluminiumgehäuse und 16 Stunden Akkulaufzeit, als eines der strategisch wichtigsten Produkte, die Apple in den letzten Jahren vorgestellt hat
  • Weitere Materialien zum MacBook Neo

1 Kommentare

 
GN⁺ 1 시간 전
Hacker-News-Kommentare
  • Ich habe mir 2020 ein M1 Air mit 8 GB als Experiment gekauft: Wie billig ist zu billig, und taugt es als robustes Reiselaptop? Am Ende habe ich es zwei Jahre lang ohne Reue als Hauptlaptop benutzt und dann meinem Sohn für die Schule weitergegeben.
    Es ist immer noch in perfektem Zustand wie am Kauftag und macht Spaß zu benutzen. Apples Software-Patzer mal außen vor gelassen, dürfte es mindestens 10 Jahre nutzbar sein und vielleicht sogar bis zum Schulabschluss durchhalten, aber das laut auszusprechen ist mir etwas peinlich, weil noch 9 Jahre vor ihm liegen.

    • Ich nutze seit ein paar Wochen nach dem Release ein M1 Air 16 GB, inzwischen seit über 6 Jahren, und verwende es immer noch täglich mit mehreren Docker-Containern, VS Code, vielen Electron-Apps, einer kleinen macOS-arm-VM und vielen Browser-Tabs gleichzeitig.
      In letzter Zeit läuft zusätzlich auch noch Claudes VM-Umgebung darauf; der Speicherdruck geht meist bis Gelb, aber die Reaktionsfähigkeit ist viel besser als bei Macs aus der Intel-Zeit und deutlich brauchbarer als ein geliehener Windows-Laptop. Die SSD wird durch Swap auch nicht verschlissen; wenn man den CLI-Statistiken glaubt, liegt der SSD-Verschleiß bei nur 3 %.
      Einmal sind die Kinder aufs Sofa gestiegen und haben es erwischt, wodurch sich ein Teil des Tastaturgehäuses verbogen hat, aber es ist fast vollständig zurückgesprungen und hat jetzt eher Charakter. Ich hatte noch nie Hardware für rund 1099 Dollar, die so lange gehalten hat.
    • Aus Hardware-Sicht stimme ich zu, aber wenn Apple den Software-Support einstellt, sinkt der Online-Nutzen.
      Auf Intel-Macs kann man Linux installieren, und selbst 13 Jahre alte Geräte reichen noch für viele Aufgaben. Bei Apple Silicon frage ich mich aber, welche Optionen es nach dem Supportende von Apple geben wird. Das Asahi-Projekt ist ein guter Versuch, aber ob es langfristig bestehen bleibt und auch künftige M-Varianten unterstützt, weiß man nicht.
    • Ich habe vor ein paar Tagen ein M1 Air mit 8 GB als Reiselaptop gekauft, und nach einem 48-GB-M4 hatte ich erst etwas Memory-Angst.
      Es hat mich aber immerhin dazu gebracht, Dinge wie Siri und Spotlight-Indexierung abzuschalten, die mich ohnehin gestört haben, und ich habe statt VS Code, iTerm und Docker Desktop auch Zed, Ghostty und OrbStack entdeckt. Inzwischen wirkt die Speichergrenze eher wie ein Problem im Kopf; solange man nicht auf die Aktivitätsanzeige starrt, läuft es ziemlich gut.
    • Ich habe mir kürzlich zum Geburtstag ein M2 Air mit 8 GB gekauft und OpenBSD darauf installiert, und ich bin sehr zufrieden.
      Es erledigt, was ich brauche, die Akkulaufzeit ist lang und es lässt sich leicht mitnehmen.
    • Dafür muss man sich nicht schämen. Apple-Computer haben ihren Wert und ihre Leistung erstaunlich lange gehalten, und das galt auch schon vor Apple Silicon.
      Ich nutze immer noch ein M1-Pro-Gerät und rechne damit, dass es noch einige Jahre durchhält.
  • Es ist nicht ideal, wenn das Betriebssystem direkt nach dem Booten mehr als 75 % des Speichers belegt.
    Wenn nach dem „macOS-Overhead“ nur noch etwa 1,5 bis 2 GB für Anwendungen übrig bleiben, wettet man darauf, dass macOS über die gesamte Lebensdauer dieses Produkts überhaupt nicht aufbläht. Wenn der Speicherbedarf des Betriebssystems nur um ein paar Prozent steigt, verlieren Nutzer dieses Modells einen großen Teil des Speichers, der ihren Anwendungen zur Verfügung steht.
    Dieses Modell könnte in manchen Regionen sogar unter Gesetze zu geplanter Obsoleszenz fallen.

    • Es gab jahrelang schrottige Windows-Laptops in der 600-Dollar-Klasse; soll man wirklich glauben, dass die länger nutzbar wären als das Neo?
      Falls es dazu Gesetze gibt, dann nur wegen Apples hoher Bekanntheit. Noch vor dem Neo wurde das Regal schon mit Produkten auf Elektroschrott-Niveau gefüllt, und das wurde hingenommen.
    • Die Zahl ist wahrscheinlich falsch.
      Mein Mac nutzt mit Safari und ein paar offenen Apps 9 GB RAM, darin enthalten sind aber 6,5 GB Cache-Dateien. Vermutlich wurde einfach vergessen, den Cache vom genutzten Speicher abzuziehen.
    • HN ist komplett vom Ziel dieses Laptops abgekoppelt. Für solche Analysen interessiert sich niemand; die Leute wollen einfach einen günstigen Mac.
      Er verkauft sich so gut, dass es schon Probleme bei der Versorgung mit A19-Prozessoren gibt. Und 8 GB reichen für die Zielgruppe.
    • Ich nutze ein MacBook Air M1 mit 8 GB für produktive Arbeit außerhalb der Entwicklung, und es ist wirklich großartig.
      macOS verwaltet Speicher sehr gut.
    • Ich halte diese Argumentation für realitätsfern.
      Das iPhone 16 mit demselben Chipsatz wird noch jahrelang ähnliche Aufgaben für dieselbe Zielgruppe problemlos erledigen, vor allem Web-Browsing. Wenn ein iPhone 16 typischerweise 3 bis 6 Jahre nützlich bleibt, dann hat auch das MacBook Neo in seiner beabsichtigten Nutzung etwa diese Lebensdauer.
      Ich habe tatsächlich ein MacBook Neo gekauft und nutze es täglich hauptsächlich zum Surfen im Web, und dafür ist es völlig okay. Schwere Aufgaben erledige ich per SSH auf einer großen Maschine mit 16 Kernen / 32 Threads und 128 GB RAM.
      Gesetze gegen geplante Obsoleszenz kommen mindestens 10 Jahre zu spät, aber Apple ist nicht der schlimmste Täter. Der gesamte Markt für günstige Android-Smartphones und -Tablets, die oft kaum 1 bis 2 Jahre durchhalten und praktisch keine garantierten Software-Upgrades haben, hätte solche Gesetze viel eher provozieren müssen.
  • Den USB-2-Port sollte man zum Laden verwenden und den USB-3-Port für externe Geräte freihalten.
    Er unterstützt zwar nur 10 Gb/s statt der theoretisch möglichen 40 Gb/s von USB 4, aber im 600-Dollar-Laptopmarkt ist das für praktisch jeden schnell genug.

    • Ich mag Apple-Laptops, aber ich hatte bei der Datenübertragung so viele Probleme mit USB- und SDCard-Hardware, dass ich mich frage, ob ich verflucht oder verrückt bin.
      Schon das Kopieren von ein paar Dutzend GB über USB 3 ist je nach Laufwerk Glückssache. Selbst bei bekannten Marken mit ähnlichen beworbenen Geschwindigkeiten sind manche USB-Sticks auf einem 2024er MBP praktisch unbenutzbar, und auf einem früheren 2015er MBP hatte ich ähnliche Probleme. Die Übertragungsrate wird dann so langsam, dass es unbrauchbar ist.
      Auf dem 2024er MBP wird jede microSD-Karte mit jedem microSD-Adapter sofort heiß, und das Betriebssystem kann sie nicht sinnvoll nutzen. Nur Full-Size-SDCard funktioniert.
      Ich habe ähnliche Berichte auch anderswo gesehen, und es wirkt wie ein ziemlich großes Problem, wenn einer der wenigen Peripherie-Ports eines teuren Geräts mit der meisten Hardware, mit der er eigentlich kompatibel sein sollte, nicht richtig zusammenarbeitet.
    • 10 Gb/s und die Beschränkung auf 8 GB RAM stammen von den Grenzen des im Neo verwendeten iPhone-16-Pro-Chips.
      Das Modell im nächsten Jahr könnte 12 GB RAM bekommen.
    • „Funktional nutzlos“ ist eine seltsame Auslegung.
      Maus, Tastatur, Drucker und sogar nicht-Pro-iPhones werden mit voller Geschwindigkeit problemlos unterstützt. Auch für den durchschnittlichen günstigen USB-Stick, den ein 600-Dollar-PC-Käufer wahrscheinlich besitzt, dürfte das schnell genug sein.
      Das ist keine Perspektive aus der realen Welt, sondern die eines Silicon-Valley-Tech-Nerds.
    • Stimmt, aber dieser USB-3-Port muss zu viel auf einmal leisten.
      Er ist auch der einzige Videoausgang, also braucht man praktisch einen vernünftigen Dongle. Bei einem 600-Dollar-PC sind neben USB C auch USB A 3.0, HDMI und manchmal sogar Ethernet nicht ungewöhnlich.
    • Technisch stimmt das, aber ich bezweifle, dass Mac-Nutzer das in der Praxis spüren werden.
      Vermutlich ist es eine Beschränkung des A19-Chips, aber viele Leute kaufen nur nach dem Preisschild.
  • Der Autor scheint offensichtlich an dem Artikel beteiligt gewesen zu sein; ich wünschte, er hätte ihn einfach selbst geschrieben.
    Es liest sich so, als hätte man Benchmark-Daten in Claude geworfen und den Rest des Textes von ihm schreiben lassen.

    • Ob von KI geschrieben oder nicht: Es ist schlecht geschrieben, weil immer wieder dasselbe wiederholt wird und mehr Worte darauf verwendet werden, kommende Abschnitte und „tiefe Einsichten“ zu versprechen, als tatsächliche Fakten zu liefern.
    • Bei „Bottom line:“ und „Here's the math.“ war ich sofort raus.
      Schade, denn es wirkt, als sei durchaus viel Arbeit hineingeflossen.
  • Ich habe mir das Neo gekauft, um ein Mac-Gerät zur Hand zu haben und Probleme in der macOS-spezifischen Entwicklungsumgebung meines Teams zu debuggen.
    Seit der PowerPC-Ära habe ich macOS nicht mehr als Hauptsystem genutzt.
    Ich bin stark auf VS Code Remote SSH angewiesen, also könnte man sagen, ich benutze es wie eine Art Thin Client, aber am Ende greife ich häufiger zum Neo als zu meinen anderen Maschinen.
    Meine Windows- und Fedora-Rechner haben 2- bis 4-mal so viel RAM, aber wenn ich 20 Firefox-Tabs und ein paar Electron-Apps wie Slack gleichzeitig offen habe, ist die Reaktionsfähigkeit des Neo ähnlich gut.

    • Ich plane, mir genau dafür eines zu kaufen.
      Die meiste Entwicklungsarbeit mache ich ohnehin per VS Code Remote oder Vim auf einem Server, und dank Tailscale lässt sich ein Mac Mini von überall gut nutzen. Mit Bildungsrabatt kostet das Neo 500 Dollar, also ist die Entscheidung ziemlich leicht.
      Früher habe ich im Apple Store mehrere große Apps wie Logic Pro geöffnet und dazu etwa 50 Browser-Tabs, und das Neo lief immer noch gut. Es scheint ein guter Thin Client zu sein.
  • Ich habe mir ein Neo als Rechner für unterwegs gekauft, und es ist wirklich ein Volltreffer.
    Wenn das Air für 99 % der Bevölkerung ausreicht, dann reicht das Neo für 90 % der Menschen zu etwa der Hälfte des Preises.

    • Im Artikel heißt es, die CPU koste Apple weniger als 50 Dollar.
      Ich frage mich, warum Chips dieser Art für Laptops in der Windows- und Linux-Welt nicht häufiger sind. Wo sind die Dell- oder Framework-Laptops, die mit diesem Gerät bei Preis, Qualität und Leistung konkurrieren?
    • Als Rechner für unterwegs oder als Zweit- bzw. Weitergabe-Laptop ergibt dieser Kompromiss viel mehr Sinn.
  • Meine Frau hat das Neo gekauft und ist sehr zufrieden damit.
    Ich hatte wegen der 8-GB-Speichergrenze Bedenken, aber sie macht Webentwicklung mit Claude Code bei einer vernünftigen Anzahl offener Tabs, und es gibt keine spürbaren Verzögerungen. Sie holt überraschend viel daraus heraus.
    Ehrlich gesagt wirkt es gut genug, um den Verkauf des MacBook Air zu kannibalisieren.

    • Ich betreibe auf einem Intel-Air der vorherigen Generation Claude Code, Claude Desktop, Codex und Docker Desktop.
      Mit 12 GB RAM ist das etwas anders, aber wenn mehr Apps offen sind, muss ich vorsichtig sein. Ich freue mich auf ein Upgrade; vielleicht wird es ein Neo, wahrscheinlicher aber ein gebrauchtes Gerät der M-Serie.
    • Es dürfte eher den Verkauf gebrauchter MacBook Airs kannibalisieren als den neuer MacBook Airs.
  • Das Neo ist ziemlich großartig, und die Kompromisse in dieser Preisklasse sind völlig vernünftig.
    Wenn aber die zweite Generation einen A19 Pro mit 12 GB RAM und ein etwas besseres Kühlsystem bekäme, wäre das wirklich fantastisch.

    • Ich hoffe, das nächste MacBook Air bekommt Vapor-Chamber-Technik.
      Schon eine Metallplatte auf dem Neo-SoC hätte die Wärmekapazität erhöht.
    • Schon beim aktuellen Neo hilft eine kleine Thermal Pad-Verbindung zum Gehäuse ziemlich bei der Temperatur.
    • Eine zweite Generation mit A19 Pro wirkt weniger wie ein „ob“, sondern eher wie ein „wann“.
  • Das MacBook Neo ist erstaunlich, und es ist beeindruckend, was Apple zu so einem niedrigen Preis anbieten kann.
    Als mich meine jüngere Schwester heute Morgen fragte, ob sie ein MacBook Neo kaufen solle, habe ich ihr stattdessen ein refurbished M2 MacBook Air mit 16 GB zum gleichen Preis empfohlen. Die Single-Core-Leistung ist schwächer, aber Multi-Core ist besser, und für 90 % der normalen Nutzer dürfte eher der RAM als die CPU zuerst zum limitierenden Faktor werden.
    Ich frage mich, ob andere dieselbe Rechnung aufmachen.

    • Ich würde die Untergrenze eher bei M3 oder neuer ziehen.
      Das M2 nutzt die ältere Architektur, hat kein WiFi 6E und etwas schwächere Single-Core-Leistung. Wenn beim Refurbished-Modell der Akku nicht ersetzt wurde, könnte der M2-Akku bereits halb verbraucht sein.
    • Wenn es gebraucht ist, ist mehr RAM wahrscheinlich die richtige Wahl. Dafür muss man vermutlich auf die Farbe verzichten.
      Realistisch gesehen werden nur sehr wenige Leute einen Unterschied zwischen M1 und neueren Modellen spüren, und wer ihn spürt, weiß wahrscheinlich genug, um seinen Laptop selbst auszuwählen.
    • Wenn man nicht dazu neigt, Laptops kaputt zu machen oder fallen zu lassen, ist das M2 Air 16 GB die logische Wahl.
      Man wird für ein gebrauchtes Air aber vermutlich kein AppleCare nehmen, und das sollte man mitbedenken.
  • Apple baut unglaublich gute Hardware und Software, die lange hält und einfach funktioniert.
    Aber nach 7 Jahren bekommt man keine Apple-Updates mehr und muss das Gerät faktisch entsorgen, und sofern die Welt nicht nur im Browser stattfindet, rutscht man dann immer weiter in Kompatibilitätsprobleme hinein.
    Wenn ich einen Apple-Computer kaufe, hätte ich gern, dass er wirklich mir gehört, so lange ich will, und nicht nur für den Zeitraum, den Apple festlegt. Trotzdem sind es großartige Computer.

    • Natürlich gehört er dir so lange, wie du willst, und die Software, die beim Kauf kompatibel war, läuft meist weiterhin.
      Es gibt Ausnahmen wie GarageBand, bei denen man zwar ursprünglich Berechtigungen hatte, es aber nicht installiert hat und die alte Version später nicht mehr herunterladen kann. Normalerweise „hört“ aber nichts einfach auf zu funktionieren; nur die Welt zieht weiter. Ich weiß nicht, ob die Erwartung sein sollte, dass alle Software ewig mit alten Versionen abwärtskompatibel bleibt.
      Eine vernünftige Alternative ist, Linux zu installieren; dann hat man zwar ein anderes Software-Set als das, was mit dem Laptop kam, aber Linux-Desktops sind inzwischen tatsächlich ziemlich gut.
    • Mein MacBook Pro 2019 stammt aus dem letzten Intel-Jahr und ist jetzt 7 Jahre alt, läuft aber „nervig gut“.
      Nervig in dem Sinn, dass ich zwar große Lust auf ein neues Gerät habe, den Austausch aber noch nicht rechtfertigen kann.
    • Wenn man seine Erwartungen anpasst, kann man solche Geräte immer noch sehr sinnvoll nutzen.
      Ich erwarte nicht, dass ein iMac von 2013 alles kann, was ein neues Modell kann, aber ich erwarte, dass er auf der Werkbank als Steuerstation für den 3D-Drucker dient, und genau das tut er gut. Wahrscheinlich wird er das auch noch weiter tun.
    • Ich habe letztes Jahr in einem Gebrauchtladen einen iMac von 2015 für 100 Euro gekauft.
      Er ist etwas langsam, aber für Dinge wie YouTube funktioniert er gut, der Computer selbst sieht fast wie neu aus und das Display ist wirklich wunderschön. Irgendwann werde ich wohl Linux darauf installieren.
    • Zur Einordnung: Chromebooks bekommen 10 Jahre lang Updates.